Архив за месяц: Апрель 2023

“Как медвежонок под лёд провалился”

Безопасность весной на водных объектах для детей очень важна.

В нашем детском саду проходят профилактические мероприятия «Осторожно! Тонкий лёд!».

Педагогами был показан поучительный спектакль «Как медвежонок под лёд провалился».

Дети старшей группы помогли организовать рекламу спектакля: рисовали и раздавали программки и билеты на спектакль.

Лесные жители оказываются в опасной ситуации. Белочка, Медвежонок, зайчата Пушистик и Ушастик искренне радуются пробуждению природы и завораживающему явлению – ледоходу. Как и большинство детей, их притягивает возможность поиграть на водоёмах. Но в этом невинном развлечении кроется опасность, поскольку о правилах поведения на водоёмах, в это время года забывать, конечно же, не стоит!

Дети очень внимательно смотрели спектакль. В конце спектакля педагоги ещё раз напомнили, что лёд весной опасен, переходить водоемы строго запрещается!

Осторожно, тонкий лёд!

5 апреля 2023 года воспитанники старшей группы посетили спасательную станцию № 17 Пушкинского района СПб, ГКУ «Поисково-Спасательная служба Санкт-Петербурга», которая размещена возле Колонистского пруда.

Проводил познавательную экскурсию для дошкольников начальник ПС станции Александр Григорьевич Банцер. Он провел разъяснительную беседу с детьми о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения, напомнил о категорическом запрете выхода на лёд в весенний период. Александр Григорьевич рассказал о работе станции и о том, какими навыками и умениями должны обладать спасатели на воде, обратил внимание детей на спасательные средства и технику. На территории подразделения ребята увидели различные образцы спасательного снаряжения и оборудования спасательной станции.  Неподдельный интерес вызвал костюм водолаза.

В конце экскурсии, спасатели на воде провели показательный пример: чего нельзя делать у полыньи и действия человека, провалившегося под лёд.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. И основная цель таких занятий – предотвращение происшествий на водоемах с участием детей в весенний период. Такие занятия позволяют обучить дошкольников грамотному поведению во время нахождения у водных  объектах, снизить количество несчастных случаев на водоемах.

Вернувшись в детский сад, ребята зарисовали самые важные моменты экскурсии и составили небольшие рассказы об увиденном.