Экскурсия в пожарную часть

Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому история возникновения пожарной охраны в России и правила пожарной безопасности, рассказанные лично сотрудником спасательного ведомства, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются.

Экскурсии в пожарную часть для детей дошкольного возраста – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребенку и запомнится надолго.

26 января 2023 года воспитанники старшей группы посетили 31 пожарно-спасательную часть.  Для ребят познавательная экскурсия к пожарным была проведена впервые. Проводил экскурсию начальник 31 пожарно-спасательной службы капитан внутренней службы Исмаилов Ахмед-Паша Байрамбекович.

В ходе проведения данного мероприятия, сотрудник пожарной части рассказал ребятам об историческом возникновении пожарной охраны в эпоху правления Петра I. Ребята узнали много интересного: например, как раньше тушили огонь, для чего была построена пожарная вышка, какой сигнал звучал, когда происходил пожар и какими инструментами пользовались на пожаре пожарные.  Рассказал, что Петр I подписал указ о первой Российской противопожарной службы.

Кроме исторического материала о технике и спасателях, воспитанники детского сада получили информацию о современной работе пожарного отряда: побывали на рабочем месте дежурно — диспетчерской службы, помещение для отдыха и релаксации. По ходу экскурсии дети задавали много вопросов.

Такая экскурсии помогла дошколятам ближе познакомится с историей возникновения пожарной охраны, а также закрепила знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Кроме ярких впечатлений, дети получили множество полезной и важной информации, которая им понадобится в дальнейшей жизни!